Все о спорте - Ruscon
Какая боль для «Тампы»! «Колорадо» вынес чемпиона 7:0 и готов совершить революцию в НХЛ Какая боль для «Тампы»! «Колорадо» вынес чемпиона 7:0 и готов совершить революцию в НХЛ
Второй матч финала Кубка Стэнли стал форменной катастрофой для «Тампы». Так много Василевский в плей-офф не пропускал никогда в жизни. Порой складывается ощущение, что... Какая боль для «Тампы»! «Колорадо» вынес чемпиона 7:0 и готов совершить революцию в НХЛ

Второй матч финала Кубка Стэнли стал форменной катастрофой для «Тампы». Так много Василевский в плей-офф не пропускал никогда в жизни.

Порой складывается ощущение, что в Северной Америке просто не существует такого статистического показателя, который бы не был подсчитан. После завершения первого матча финала Кубка Стэнли 2022 года между «Колорадо Эвеланш» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:3 ОТ) в пресс-службе НХЛ подсчитали, что российский голкипер «молний» Андрей Василевский впервые за 99 матчей в плей-офф пропустил три шайбы в первом периоде.

После 20 минут игры «молнии» горели со счётом 1:3, но во втором периоде подопечные Джона Купера смогли уравнять позиции на табло. Однако последнее слово в матче всё равно осталось за «лавинами». На самом старте овертайма сработала связка Валерия Ничушкина и Андре Бураковски: российский форвард выложил шайбу под бросок в касание, а обладатель Кубка Стэнли – 2018 в составе «Вашингтон Кэпиталз» не промахнулся.

В первом матче финала 27-летний Ничушкин стал одним из главных действующих лиц встречи. Находящийся на истекающем контракте с «Колорадо» россиянин отметился не только результативной передачей в овертайме, но и голом в первом периоде. С гола воспитанника челябинского хоккея на самом старте матча начался и второй матч финальной серии. При розыгрыше большинства хозяева уверенно закрепились в зоне, Бураковски от борта сделал пас на пятак, Ничушкин опередил чешского защитника Яна Рутту и в касание переправил шайбу в дальний угол, положив начало форменному погрому гостей в этом матче.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Наверняка у многих в этот момент на подсознательном уровне в головах всё равно сидела мысль, что вот сейчас «Тампа» по-настоящему включится, забьёт один-два гола и по крайней мере сумеет возродить интригу в матче. Но вместо этого «Колорадо» продолжал откровенно унижать команду Купера. За пять минут до конца второго периода хет-трик мог и должен был оформлять Ничушкин. Натан Маккиннон собрал на себя двух соперников и сделал пас вразрез, Валерий выскочил на ворота и с неудобной руки бросил в дальний угол — продолжавший до конца бороться Василевский отчаянным движением выловил шайбу на ленточке, совершив роскошный сейв.

«Если бы не Василевский, счёт был бы уже 10:0. И это не шутка», — написал в социальных сетях североамериканский обозреватель Дэн Розен.

И «Колорадо» смену за сменой продолжал делать всё от себя зависящее, чтобы приблизиться к тому счёту, который указал Розен. Через несколько минут после блестящего спасения Василевского «Эвеланш» выиграли борьбу и организовали контратаку. Обладатель Кубка Стэнли ещё в составе «Детройта» Даррен Хельм набрал скорость, ворвался в зону и неотразимо зарядил в верхний угол. И теперь уже невольно напрашивались ассоциации с культовой песней группы «Чайф» про Аргентину и Ямайку.

Окончательный итог матча подвёл всё тот же Макар, отличившийся ещё и в большинстве. 7:0 в матче финала Кубка Стэнли. Форменное безумие и худший матч в карьере Василевского в плей-офф. Юбилейный, 100-й кубковый матч в заокеанской карьере обернулся для Андрея личным антирекордом – так много в плей-офф он ещё не пропускал никогда в жизни. В свою очередь, визави Василевского Дарси Кемпер оформил один из самых простых шат-аутов в карьере. Канадский вратарь завершил матч всего с 16 отражёнными бросками. И этого хватило для «сухаря».

Что касается Макара, то он стал первым защитником в НХЛ за последние 26 лет, кто сумел отличиться в большинстве и в меньшинстве в ходе одного матча плей-офф. В 1996 году подобным достижением отметился великий Пол Коффи. И примечательно, что выступавший на тот момент за «Детройт» канадец в той встрече огорчил как раз «Колорадо».

Новость по теме

Сегодня команда Джареда Беднара сделала ещё один шаг на пути к чемпионскому титулу, но расслабляться «лавинам» ещё слишком рано. В финале Восточной конференции «Тампа» уже продемонстрировала умение держать удар и отыгрываться с 0-2 в серии. Тогда «Рейнджерс» не удалось довести серию до победы, несмотря на две домашние победы на её старте. Со счёта 0-2 «молнии» выиграли четыре матча кряду и в итоге оставили противостояние за собой. Теперь подопечным Купера нужно повторять подобный трюк в серии с «Колорадо». Иначе «Эвеланш» совершат революцию в НХЛ и скинут «Тампу» с чемпионского трона.